FLAMBERGE AU VENT par Henry de Brisay. s.d.... - Lot 43 - Brissonneau

Lot 43
Result : 100EUR
FLAMBERGE AU VENT par Henry de Brisay. s.d. (1888). Grand in-8 de 295 p illustré en noir. Librairie d'Education de la Jeunesse. Cent dessins in-texte et hors-texte en noir de JOB. Cartonnage d'éditeur polychrome légendaire pour son audacieuse plaque de JOB, gravée par Paul Souze et exécutée par le relieur Lenègre, (leurs signatures sur ce 1er plat et aussi celle de Lenègre seul sur le dos assorti). Toujours convoité dans le présent état de fraîcheur indispensable à une telle réussite formelle.