HISTOIRE D'UN BONNET A POIL par Jules de... - Lot 44 - Brissonneau

Lot 44
Result : 80EUR
HISTOIRE D'UN BONNET A POIL par Jules de Marthold. s.d. (1888-89). Grand in-8 de 216 p.illustré en noir de cent dessins de JOB. Librairie d'Education et de la Jeunesse. Cartonnage polychrome dans le style de « Flamberge au vent » avec lequel il forme ipso facto une paire décorative sans concurrence. Celui-ci, en état médiocre, est loin, hélas, d'être à la hauteur de ce mandat.