EPISODES MILITAIRES. Charavay et Espitallier.... - Lot 55 - Brissonneau

Lot 55
Result : 460EUR
EPISODES MILITAIRES. Charavay et Espitallier. 1899. Petit in-4. (19x24cm). Charavay, Mantoux, Martin Editeurs. 48 pages en noirs et en couleurs. Recueil de 11 histoires évoquant des épisodes patriotiques s'égrenant sur un siècle environ, du siège de Toulon jusque vers 1900. Onze aquarelles signées se relaient, chacune illustrant un récit. Pleine percaline épinard, pièce de titre maroquin en long. Rare ! Bel état.