LE PETIT TAMBOUR DE 1805. Texte par Fournier.... - Lot 59 - Brissonneau

Lot 59
Result : 460EUR
LE PETIT TAMBOUR DE 1805. Texte par Fournier. ill. JOB. s.d. (1902). Hachette. Dernière de cette curieuse série, elle y apporte une note militaire. 16p donc qui comportent 12 gravures, 4 en couleurs et 8 en noir, dont lettrine de début. Couverture papier couleur rouge personnalisée, (jeune tambour en médaillon), 2ème plat idem (tambour et baguettes). En cartonnage d'époque gaufré décoré or sur le côté gauche et titré or à droite en capitales, frontispice, gardes grises ; le tout en superbe état. A l'avènement du deuxième millénaire, JOB, né en 1858, vient d'entrer dans la quarantaine. A l'âge mûr, il est à présent à même de donner à son oeuvre actuelle et aux projets de demain ce qui manquait encore dans le foisonnement de sa production : à savoir une certaine cohésion. A cela, le partenariat avec Georges Montorgueil va remédier. L'homme qui apprend aux enfants de France les grands moments de l'histoire de leur pays apporte, tant à l'aristocrate de tradition, qu'au citoyen patriote qu'est JOB, ancien cuirassier, une matière propre à inspirer le crayon magique de l'artiste. De cette union, naîtront à partir de 1896 de grands albums in-4 qui, convoyés par trois ou quatre grands éditeurs à qui la révolution industrielle des années 80 a offert l'indispensable chromotypographie, déposent à notre époque incrédule le témoignage somptueux mais accablant de notre grandeur passée.