MURAT. Texte par Georges Montorgeuil. S.d.... - Lot 75 - Brissonneau

Lot 75
Result : 350EUR
MURAT. Texte par Georges Montorgeuil. S.d. (1903) In-4 oblong (à l'italienne), Hachette, 80p, le texte à gauche, l'aquarelle à droite ; au dessus du texte, un chiffre en nombre romains de I à XL, sauf pour XXV - XXVI, planche double titrée « LA REVUE DE NAPLES ». Cartonnage éditeur polychrome sur fond vert, largement popularisé, outre son sujet exaltant, par la litho du 1er plat, Murat menant une charge héroïque. Exemplaire moyen, dos et gardes changés, vicissitudes au texte sans manque. Tel quel. Devenu rare.