BELLES DAMES EN GRANDES TOILETTES. Texte... - Lot 78 - Brissonneau

Lot 78
Result : 280EUR
BELLES DAMES EN GRANDES TOILETTES. Texte de Fabre. Découpages de JOB. Hachette. s.d. (1903). Même présentation que le précédent. 59 pages. Sur la couverture en couleurs signée JOB, apparaît, dans un encadré vertical, la mention MUSEE DU COSTUME ; et les « grandes toilettes » sont au singulier. (au dessus de série de découpages par JOB). Quelques mini-piqûres sur ce 1er plat sinon très frais. Détail : 1 - La femme gauloise 2 - Dame de l'Epoque carolingienne 3 - Isabeau de Bavière 4 - Eléonore de Castille 5 - Dame de qualité 6 - Une chasseresse sous le règne de Louis XIII 7 - Dame de la Cour au temps de Louis XIV 8 - Une bourgeoise sous Louis XV 9 - Une femme à la mode en 1798 10 - Une élégante en 1812-1814 11 - La mode sous Louis-Philippe 12 - L'élégance sous le Second Empire 13 - La Française d'aujourd'hui Intérieur bien complet de tout ce petit monde, l'ensemble en état d'origine, résultat quasi miraculeux ; sûrement très rare dans une telle condition.