GUERRIERS ET GRANDS SEIGNEUR. Texte de Fabre.... - Lot 79 - Brissonneau

Lot 79
Result : 230EUR
GUERRIERS ET GRANDS SEIGNEUR. Texte de Fabre. Découpages JOB. Hachette. s.d. (1903). Idem précédents. 59 pages. Couverture en couleurs signée JOB avec la composition personnalisée à droite et l'information (musée..) à gauche, sans encadrement, au dessus d'un cavalier belliqueux. Détail : 1 - Le Gaulois 2 - Guerrier, époque Charlemagne 3 - Chevalier de la fin du XIIe siècle 4 - Chevalier (François Ier) 5 - Mousquetaire (Henri III) 6 - Fifre des Gardes Françaises (Louis XIII) 7 - Grenadier des Gardes Françaises (Louis XIV) 8 - Fantassin du Régiment de Condé (Louis XV) 9 - Garde de la Manche (Louis XVI) 10 - Infanterie de ligne (1792) 11 - Chasseur impérial de la Garde Impériale (Ier Empire) 12 - Officiers des grenadiers de la Garde Nationale 13 - Tambour-major des Grenadiers de la Garde (Second Empire) 14 - Elève de l'Ecole Militaire de Saint-Cyr Complet, couverture légèrement fatiguée sur les bords, le centre, avec les motifs, intact, les couleurs encore vives. Page de titre salie sur le bord extérieur et effrangée. Intérieur satisfaisant.