JOUONS À L'HISTOIRE ! LA FRANCE MISE EN SCENE... - Lot 84 - Brissonneau

Lot 84
Result : 280EUR
JOUONS À L'HISTOIRE ! LA FRANCE MISE EN SCENE AVEC LES JOUJOUX DE DEUX PETITS FRANÇAIS. Texte de Montorgueil. 1908 In-4 de 70p. Boivin. Ill. en couleurs pleine page en regard du texte plus un bandeau de début de texte, plus un bandeau de début de texte (en pleine page) composé de 16 lettrines en couleurs, performance sans précédent... et sans lendemain. Pleine toile croisillonée bleu gris, composition polychrome multipersonnalisée des plus convaincantes, le point d'exclamation absent de la page de titre, monté sur onglets, d'où un confortable état d'usage. Frais, très frais !