GLOIRES MILITAIRES DE LORRAINE ET D'ALSACE.... - Lot 85 - Brissonneau

Lot 85
Result : 360EUR
GLOIRES MILITAIRES DE LORRAINE ET D'ALSACE. In-4 fascicule broché de 31 p sous couverture papier fort avec composition polychrome surmontant à gauche dans une banderole bleu pâle, en lettres bistre : Imagerie d'Epinal Pellerin et Cie éditeur et, à droite en lettres stylisées dorées : Souvenir de l'Exposition Internationale de la France. Nancy. 1909. Edition originale parue à l'époque où les soeurs ainsi saluées étaient encore prisonnières, une réimpression moins significative aura lieu (même éditeur) en 1933. Quatorze compositions en couleurs signées pleine page face au texte. Parfait état. Encartage toile rouge, titre en long sur le dos.