LES HEROS COMIQUES. Texte par Emile Faguet.... - Lot 88 - Brissonneau

Lot 88
Result : 220EUR
LES HEROS COMIQUES. Texte par Emile Faguet. s.d. (1912) In-4 de 66p entièrement en couleurs sauf bandeaux de titre. Henri Laurens édit. Textes successivement : Dagobert, Malbrough, Cadet-Rousselle, que nous retrouvons ci-après dans leur cartonnage individuels. Couverture carton fort vert tendre, composition polychrome multipersonnalisée (allégorie aux lauriers destinée aux trois compères groupés), surmontée du titre en italiques grasse orangées, courant au dessus des trois noms en capitales maigres. Très frais.