[ANGLETERRE]. GOSSE (Edmund)

Lot 1
Estimation :
120 - 150 EUR
[ANGLETERRE]. GOSSE (Edmund)
Peintres et graveurs anglais du XVIIIe siècle (De Kneller à Reynolds). Paris, Goupil & Cie, 1906. In-4° broché, sous chemise et étui de l'éditeur. 100 planches, dont un frontispice en couleurs. UN DES 50 EXEMPLAIRES DE TÊTE SUR JAPON comprenant une suite supplémentaire des illustrations, celui-ci n° XVIII. Étui accidenté. « Une collection bien conçue et bien ordonnée est à elle seule une oeuvre d'art » (E. Bouvy). Dates des principaux graveurs Audran (Gérard), 1640-1703 Drevet (Pierre), 1663-1738 Edelinck (Gérard), 1640-1707 Nanteuil (Robert), 1623 (?) - 1678 Poilly (François de), 1623-1693 Van Schuppen (Pierre), 1620-1702 Vermeulen (Corneille), 1644-1708 BIBLIOGRAPHIE: * BELLIER DE LA CHAVIGNERIE (Émile). Biographie et catalogue de l'oeuvre du graveur Miger [...]. Paris, J.-B. Dumoulin, 1856. * BOUVY (Eugène). La Gravure en France au XVIIe siècle. La Gravure de portraits et d'allégories. Paris- Bruxelles, G. Van Oest, 1929. * DELIGNIÈRES (Em.). Catalogue raisonné de l'oeuvre gravé de Jean Daullé [...]. Abbeville, Briez, Paillart & Retaux, 1872. * FIRMIN-DIDOT (Ambroise). Les Drevet [...]. Catalogue raisonné de leur oeuvre. Paris, Firmin-Didot, 1876. * LOTHE (José). L'Oeuvre gravé de François et Nicolas de Poilly d'Abbeville [...]. Paris, Paris-Musées, 1994. * MONTAIGLON (Anatole de). Catalogue raisonné de l'oeuvre de Claude Mellan d'Abbeville [...]. Abbeville, Briez, 1856. * PETITJEAN (Ch.) & WICKERT (Ch.). Catalogue de l'oeuvre gravé de Robert Nanteuil. Paris, L. Delteil, 1925. * ROBERT-DUMESNIL (Alexandre Pierre François). Le Peintre-Graveur français [...]. Paris, G. Warée, 1835-1871 (11 vol.). Les dimensions sont données largeur par hauteur à la cuvette, puis, si nécessaire, avec les marges.