BARTSCH (Adam)

Lot 4
Estimation :
500 - 600 EUR
Result : 600EUR
BARTSCH (Adam)
Le Peintre Graveur. À Vienne, De l'Imprimerie de J. V. Degen, 1803-1813 (13 vol.), À Vienne, Chez Pierre Mechetti, 1818-1821 (5 vol.), & À Leipzig, Chez J. A. Barth, 1866- 1870 (pour les 6e, 9e & 16e vol.). Ensemble 21 volumes in-12, demi-chagrin brun, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE (sauf pour les 6e, 9e & 16e volumes, publiés à Leipzig, chez J. A. Barth, entre 1866 et 1870, qui portent la mention « Nouvelle édition »). Planches d'illustrations, gravées par l'auteur, dont quatorze repliées dans les tomes 1 et 4, les autres réunies pour la plupart en fin des volumes. Dos légèrement passé; quelques rousseurs sur les planches. JOINT: WEIGEL (Rudolph). Suppléments au Peintre-Graveur de Adam Bartsch [...]. Tome premier. Peintres et dessinateurs néerlandais. Leipzig, Chez Rudolph Weigel, 1843. In-12 broché. ENSEMBLE 22 VOLUMES.