BOURCARD (Gustave)

Lot 8
Estimation :
100 - 120 EUR
Result : 140EUR
BOURCARD (Gustave)
Les Estampes du XVIIIe siècle. Autre exemplaire du même ouvrage. In-8°, demiveau marbré à coins, dos à nerfs orné, tête dorée, couverture conservée (reliure de l'époque). Tiré à 614 exemplaires, celui-ci (n° 562), un des 540 sur vergé à la cuve. De la bibliothèque de J. Lafon, avec ex-libris. EXEMPLAIRE UNIQUE, ENRICHI d'une étude sur les « Gravures en couleurs », par le Baron Roger Portalis, en trois feuillets manuscrits insérés en tête, de nombreux compléments manuscrits inscrits dans le texte, de petites notices découpées dans les catalogues des marchands et collées et, reliés in fine, de trois catalogues de ventes, dont deux illustrés et annotés.