DUPLESSIS (Georges)

Lot 20
Estimation :
100 - 120 EUR
DUPLESSIS (Georges)
Histoire de la gravure [...]. Paris, Librairie Hachette, 1880. In-4°, demichagrin brun à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture conservée (Henry-Joseph). 73 illustrations dans le texte ou hors texte. Quelques rousseurs. JOINT: DUPLESSIS (G.). De la gravure de portrait en France. Paris, Rapilly, 1875. In-8°, demi-chagrin bordeaux, dos à nerfs orné, tête dorée (reliure de l'époque). ENSEMBLE DEUX VOLUMES.