[NANTEUIL]. PETITJEAN (Ch.) & WICKERT (Ch.).... - Lot 35 - Brissonneau

Lot 35
Estimation :
400 - 500 EUR
[NANTEUIL]. PETITJEAN (Ch.) & WICKERT (Ch.). Catalogue de l'oeuvre gravé de Robert Nanteuil. Notice biographique de François COURBOIN. À Paris, Chez Loys Delteil et Maurice Le Garrec, 1925. 2 volumes in-4°, toile écrue de l'époque avec couverture conservée pour le texte et en feuilles, sous chemise-étui de l'éditeur pour les planches. * Dix-huit planches, dont un portrait de Nanteuil en frontispice et deux de marques de collection. ** 234 planches. Tiré à 750 exemplaires. * Volume de texte partiellement dérelié (premier plat rattaché au papier adhésif) avec quelques annotations manuscrites à la mine de plomb.