[CABINET DU ROY]. S.l.n.d. [Paris, 1669-1673... - Lot 47 - Brissonneau

Lot 47
Estimation :
7000 - 9000 EUR
Result : 5 500EUR
[CABINET DU ROY]. S.l.n.d. [Paris, 1669-1673 & 1692-1693]. 2 séries en un volume grand in-folio, maroquin rouge, double encadrement de filets dorés à la Du Seuil ornant les plats, monogramme couronné aux angles, armoiries au centre, dos à nerfs orné de monogrammes, tranches dorées (reliure de l'époque). Quatorze planches gravées, dont * dix par Israël SILVESTRE (monuments et vues de villes) & ** quatre par P. LE PAUTRE (plans de places), certaines repliées. Il s'agit de vues des palais et châteaux des QUATRE-NATIONS À PARIS et de MARIMONT, des villes de JAMETZ, METZ, VERDUN, SEDAN, MONTMÉDY, STENAY, MARSAL, etc., ainsi que des plans de celles de NAMUR, ROSES&CHARLEROI. La série du « Cabinet du Roi », réalisée sur l'initiative de Colbert, fut d'abord formée de recueils indépendants avant d'être rééditée en une collection cohérente de vingt-trois volumes vers 1723/1727. BEL EXEMPLAIRE EN MAROQUIN ROUGE AUX ARMES ROYALES.