[CABINET DU ROY]. Tableaux du Cabinet du... - Lot 48 - Brissonneau

Lot 48
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Result : 5 500EUR
[CABINET DU ROY]. Tableaux du Cabinet du Roy. À Paris, De l'Imprimerie Royale, 1679. Grand in-folio, maroquin rouge, double encadrement de filets dorés à la Du Seuil ornant les plats, monogramme couronné aux angles, armoiries au centre, dos à nerfs orné de monogrammes, tranches dorées (reliure de l'époque). Tome premier de cette collection, orné d'un grand fleuron aux armes royales sur le titre d'un en-tête aux mêmes armes, de lettrines et de culs-de-lampe et comprenant 38 grandes planches gravées par AUDRAN, BAUDET, CHASTEAU, EDELINCK, MASSON, PICART LEROMAIN, ROUSSELET, SCOTIN & THOMASSIN, d'après LE CARRACHE, LE CORRÈGE, LE DOMINICAIN, LE GUIDE, LANFRANC, POUSSIN, RAPHAËL, LE TITIEN, LE VALENTIN, VAN DYCK & VÉRONÈSE. La série du « Cabinet du Roi », réalisée sur l'initiative de Colbert, fut d'abord formée de recueils indépendants avant d'être rééditée en une collection cohérente de vingt-trois volumes vers 1723/1727. Petites taches d'encre et mouillure sur le premier plat; mors légèrement frottés avec petit accident en tête du premier et coins de pied émoussés. BEL EXEMPLAIRE EN MAROQUIN ROUGE AUX ARMES ROYALES.