DUPLEIX (Scipion)

Lot 50
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 500EUR
DUPLEIX (Scipion)
Histoire de Louis le Juste XIII du nom, Roy de France et de Navarre. À Paris, Chez Claude Sonnius, 1635. In-folio, basane, large roulette dentelée dorée encadrant les plats, large monogramme doré dans un médaillon ovale au centre, dos à nerfs orné de lys dorés et du même monogramme en pied (reliure de l'époque). Un portrait de Louis XIII en frontispice et une vignette sur le titre. Livre de prix dans une reliure au monogramme d'un collège de Jésuites. De la bibliothèque BOCHART DE SARON, avec ex-libris. Épidermure restaurée sur le second plat; mouillure et feuillets roussis.