ALTMANN (Alexandre) 1885-1934

Lot 1
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Result : 25 000EUR
ALTMANN (Alexandre) 1885-1934
Maison au bord de l'eau. Huile sur toile, signée en bas à droite et datée 1913; 64 x 54 cm. Les expositions de ce peintre ukrainien de l'École de Paris, font l'objet de plusieurs comptes-rendus élogieux sous la plume d'Apollinaire, qui le tient pour un grand paysagiste. Il écrit notamment dans l'Intransigeant de 1910 " J'aime ses grands tableaux où les paysages sont construits de façon architecturale". Apollinaire avait visité l'atelier de ce peintre où sont exposés " quelques paysages aérés qui touchent par leur sobriété et par la vivacité d'un coloris agréablement nuancé ". En 1911, il souligne les progrès du peintre, dont " la palette s'enrichit " et dont la " sensibilité " est toujours aussi aiguë. Et encore, en 1913 [date de notre tableau] " Les paysages si variés de M. Alexandre Alfmann sont beaucoup plus lumineux que ceux qu'il exposait ces dernières années"