APOLLINAIRE (Jacqueline) Lettre autographe,... - Lot 9 - Brissonneau

Lot 9
Estimation :
500 - 500 EUR
Result : 500EUR
APOLLINAIRE (Jacqueline) Lettre autographe, signée des initiales à Louise de Coligny-Châtillon " Lou "; 2 pages in-4 avec enveloppe. Très violent texte, concernant la publication de " Ombre de mon Amour " pour Cailler à Genève. " J'ai sous les yeux le volume de poëmes que vient de m'adresser votre éditeur genevois. Dans son introduction il veut que vos scrupules soient la raison dominante de votre opposition à cette tardive publication. Dieu soit loué vos scrupules ont trébuché devant les " sollicitations " étrangères. Je possédais les copies de presque tous vos poëmes, j'ai résisté à passer outre votre opposition par propreté morale. Laissez-moi vous dire que votre geste est indigne, vous n'aviez pas le droit de vendre cette oeuvre à l'étranger, elle appartenait avant tout à la France par les cris d'amour, de détresse, de souffrance pour elle, par sa grandiose exaltation et surtout par le sang de celui qui s'est sacrifié pour elle. Que pèsent vos scrupules personnels devant une si grande chose. Vous avez peut-être eu tort de négliger mon offre faite en 1920 par l'intermédiaire de Rouveyre de vous rendre vos épîtres de 1914 à 1916 dans lesquelles sont présents, vos relations, vos faiblesses, votre sadisme " Tous les vices je les ai dans le sang " écrivez-vous et comme ils sont étalés. Ces lettres avaient cependant de quoi émouvoir la pudeur dont vous vous réclamez ! Quel effarant bagage à mettre en parallèle, presque jour après jour, à côté des chants si beaux du Cher Poëte dont vous fûtes si peu digne. D'autre part il est faux et je le démentirai que le titre " Ombre de mon amour » ait été choisi par G. Apollinaire, je dirai à quoi votre apport a été destiné, apport sur lequel ce grand, ce loyal garçon avait eu la faiblesse de compter. Vous l'avez trahi deux fois ". Joint une lettre autographe, signée à la même 7 Novembre 1945; 4 pages pet. in-4, relative à la publication des poëmes d'Apollinaire à " Lou ". " La Nouvelle R. Française veut publier l'oeuvre poëtique