APOLLINAIRE (Jacqueline) Réunion de 20 minutes... - Lot 10 - Brissonneau

Lot 10
Estimation :
500 - 500 EUR
Result : 400EUR
APOLLINAIRE (Jacqueline) Réunion de 20 minutes de lettres autographes certaines signées à Pablo Picasso, André Billy, Serge Férat... 1929-1964; env. 48 pages in-4, in-8 ou in-12. " Je trouve parfaite la reproduction du dessin de Picasso ". - [À Serge Férat]: " Il va se fonder aux " Marges " une chronique Apollinarienne... J'ai pas mal de matériaux dans les archives de Guillaume... On me demande à quelle époque a été décidée l'érection d'un monument Picasso... ". - " [Monsieur Skira] qui a l'intention de faire une édition illustrée du livre " Alcools"... Je me suis laissée dire à plusieurs reprises que vous aviez l'intention de faire illustrer Calligrammes par Chirico ". Plusieurs autres missives concernent le Monument Apollinaire par Picasso, dont 2 destinées au peintre. " Mais préfère le petit square du Bd St Germain et de la rue des Sts Pères... Vous êtes deux grands bonhommes qui allez de l'avant ". - " Le Conseil Municipal a décidé de donner le nom de Guillaume à une partie de la rue de l'Abbaye... le choix est parfait du fait que l'on espère un monument dans le petit square St Germain... Êtes-vous prêt à faire une maquette pour la soumettre au Comité. J'avoue que c'est moi-même qui me suis toujours opposée à ce que ce soit un autre que vous qui honoriez la mémoire de Guillaume ". - " J'ai bien reçu votre lettre me demandant des nouvelles du bronze de Picasso. Ne pouvant rien répondre j'ai écrit à Picasso aussitôt, je pensais qu'il vous avait écrit !... - Picasso a commandé à son fondeur un nouvel exemplaire de cette tête de femme que j'avais vue avec lui dans son atelier et qu'il a emmené chez lui dans sa villa de Cannes ".... " Ayant déjeuner avec Poulenc qq. jours après mon retour j'ai parlé avec lui de ce projet, il pense comme moi et m'a dit que Léger serait tout désigné pour une exécution en céramique ". - " Je comprends mal l'inertie de Picasso. Cependant à chaque fois que je me suis entretenue de ce projet avec lui je l'ai trouvé plein d'enthousiasme "