BILLY (André)

Lot 12
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 800EUR
BILLY (André)
Réunion de 21 lettres autographes, signées en entier ou du prénom à Jacqueline Apollinaire. 1952-1953; env. 43 pages in-4 ou in-8, une enveloppe jointe. Principalement relatives aux Monument Apollinaire dans le Square du Boulevard Saint-Germain. " Jaugard a cessé de compter sur Picasso... Il a décidé de prendre un autre sculpteur. N'ayant moi-même jamais cru en Picasso, je ne puis que lui donner raison ". - " Il y a une résistance, déterminée à l'idée de charger Léger du monument. Alors sur le conseil de Tristan Tzara, j'ai suggéré Matisse. Un collaborateur de Jaugard va aller le voir à Nice. - " Jacques Jaugard, directeur général des Arts et Lettres, m'a écrit que le Ministère serait disposé à payer le buste à un sculpteur de notre choix ". - " J'allais vous écrire pour vous signaler les déclarations extravagantes faites par Picasso aux " Lettres Françaises " au sujet du monument Apollinaire ". - " Quelle est celle tête de bronze que Picasso serait disposé à donner ? Ce n'est pas la tête de Guillaume. C'est la tête de Guillaume qu'il nous faut... Vendredi prochain... j'irai à l'Hôtel de Ville accompagné de Carco et de Salmon". - " Nous sommes tombés d'accord sur cette idée qu'il n'y a rien à faire avec Picasso. S'il nous donne quelque chose la Ville de Paris n'en voudra pas ". - " Jaugard m'écrit que Matisse a accepté en principe d'établir un projet de monument en céramique ". - " Toute l'Académie Goncourt, Salmon et moi approuvons la tête de Picasso pour le monument de Guillaume ". - " Erotique n'est pas le synonyme d'obscène. En terme de critique littéraire, cela veut dire: relatifà l'amour ". - " En rangeant ma table, je remets la main sur le scénario de la Bréhantine. Je me rappelle déjà vous avoir demandé ce qu'il faut en faire. Je le garderais volontiers, puisqu'il est à moitié de moi, mais il vous appartient puisqu'il vous est revenu avec tout l'héritage de Guillaume ". - " Du côté Gallimard et en ce qui concerne l'édition des Mamelles et de Couleurs du temp