SURVAGE (Léopold) 1875-1968

Lot 25
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Result : 200 000EUR
SURVAGE (Léopold) 1875-1968
Architectures à la double silhouette de Guillaume Apollinaire. Huile sur carton, signée; env. 39 x 46 cm. Peintre d'origine russe, Survage arrive à Paris en 1910 et présente au Salon des Indépendants de 1914 une série de compositions abstraites les " rythmes colorés" et " destination cinématographique" qui retiendront l'attention d'Apollinaire. Il leur consacrera plusieurs articles dans " Paris-Journal" et organisera une première exposition personnelle du peintre à la Galerie Bongard en 1917, où il partage le catalogue, enrichi de calligrammes du poëte, avec Irène Lagut. Avec une intuition prophétique, Apollinaire annonce, également dans " Paris-Journal en Juillet 1914. " Nul doute que le nom de Léopold Survage à qui nous devons une nouvelle muse ne devienne bientôt illustre ". Les peintures qu'il avait offertes à Apollinaire figurent parmi les plus belles et les plus célèbres de Survage