HAUDRY DE JANVRY

Lot 139
Estimation :
150 - 200 EUR
HAUDRY DE JANVRY
Lettre autographe signée au Conseiller d'État de Salvandi. 28 Février 1829; 2 pages in-4, avec adresse. Très intéressant texte relatifau télégraphe du baron de Saint-Haouen. Il lui relate l'entrevue entre Mr de Saint-Haouen et Mr de Martignac concernant ce télégraphe. " Il a présenté à S. Ex. le modèle de son télégraphe l'a fait jouer devant lui, enfin après un accueil très satisfaisant. Il lui a dit que demandé à Londres il ne pouvait sacrifier ses intérêts que pour faire l'avantage de la France, le Ministre lui a promis de décider promptement cette affaire... Suivant vos avis Mr de St H. a dû voir Mr Becque... il demandera audience au Ministre de la Marine. Quand il l'aura vu et qu'il lui aura expliqué son système et tous les avantages pour la marine". Saint Haouen (Y. -M. -G. -P.) Lecoat baron de, marin français né en Bretagne en 1756 et mort à Calais. Préfet maritime à Boulogne, le baron est surtout connu par l'invention d'un télégraphe de terre et de mer, au moyen du fanaux ingénieux. C'est le premier dont on se soit servi la nuit. Le duc d'Angoulême en a fait un usage avantageux pendant la Campagne d'Espagne en 1823