[LISOLA (François-Paul de)]

Lot 225
Estimation :
150 - 200 EUR
[LISOLA (François-Paul de)]
Bouclier d'Estat et de Justice contre le dessein manifestement découvert de la Monarchie Universelle, sous le vain prétexte des prétentions de la Reyne de France. S. l, s. n., 1667; in-12 vélin ivoire de l'époque. Édition originale, dont il existe trois tirages, celle-ci en 358 pages. Elle a été imprimée par F. Foppens de Bruxelles. Le baron de Lisola fut un adversaire énergique de la politique de Louis XIV; le " Bouclier " est le seul de ses écrits qu'il avoue dans le " Denouement des Intrigues du Temps". Sa plume était redoutée en France. Il existe une lettre de Louvois au maréchal d'Estrades, en date du 15 Janvier 1674, dans laquelle il écrit " ce seroit un grand avantage de pouvoir le prendre et que même il n'y auroit pas d'inconvénient de le tuer"