Lot n° 265
Estimation :
: 130EUR
[LOUIS-PHILIPPE Ier. Un Souvenir de] - LAMARTINE (Alphonse de)
Le Dernier Chant du Pèlerinage d'Harold. Deuxième édition. [Paris, Dondey-Dupré, 1825]; in-8 veau fauve, fil. et dent. dor. encadrant les plats, dos orné d'un chiffre couronné dor., pet. dent. int. dor. (Rel. de l'époque us.). Seconde édition parue la même année que l'originale. Rousseurs ou taches; qq. défauts de papier, la moitié du titre et le bas de 3 ff. ont été découpés. Précieux exemplaire du roi Louis-Philippe Ier, relié à son chiffre couronné, avec petit dessin original au crayon: femme en pied de profil et deux notes autographes, au crayon ou à l'encre: charade et fiche d'un volume de Alexis Dumenil. " Histoire de l'esprit public en France depuis 1789"