PAROISSIEN ROMAIN... en latin et en Français...... - Lot 270 - Brissonneau

Lot 270
Estimation :
120 - 180 EUR
Result : 80EUR
PAROISSIEN ROMAIN... en latin et en Français... Édition diamant. Paris, Belin-Le-Prieur et Marizot, s. d. (vers 1850); in-16 plats d'ivoire avec au centre du premier une croix argent, dans un encadrement de fleurs sculptées roses et marguerites, cerné de fil. argent, dos de velours bleu-nuit, avec grand motif argent, tr. dor., fermoir, doublés et gardes de soie moirée bleue-nuit, dans sa boîte d'origine, avec couvercle en bas. brune, avec encadrement à fr. (Rel. de l'époque). Très raffinée reliure en ivoire décorée