La Décollation de saint Jean Baptiste Il... - Lot 4 - Brissonneau

Lot 4
Estimation :
1400 - 1500 EUR
Result : 2 500EUR
La Décollation de saint Jean Baptiste Il est appelé en Orient Jean le Précurseur. On le voit sortir de prison, subir son martyre et enlevé au ciel par un ange. Il faut aussi remarquer sur l'icône certains détails, la hache au pied de l'arbre et la tête du saint dans une coupe; ils font référence à des citations de saint Jean. Cette icône aux tons pastels est exécutée avec beaucoup de soin. Russie, XVIIIe siècle. Tempera sur bois. (restaurations). 32 x 27,2 cm