Trois saints médecins anargyres Les saints... - Lot 5 - Brissonneau

Lot 5
Estimation :
300 - 500 EUR
Result : 300EUR
Trois saints médecins anargyres Les saints Pantéléimon, Côme et Damien sont appelés "anargyres" car amis des pauvres. Ils soignaient gratuitement leurs maladies. Moyen Orient (?), XIXe siècle. Tempera sur bois. (petits manques et restaurations légères). 37 x 27 cm