La Vierge de Schuiu Smolensk Marie, dans... - Lot 9 - Brissonneau

Lot 9
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 1 400EUR
La Vierge de Schuiu Smolensk Marie, dans ce modèle très coloré, se distingue par l'expression souriante de son visage et par la curieuse attitude de l'Enfant Jésus qui tient son pied (mais ici modifié par une restauration). Sainte Catherine sur le côté tend les bras vers Jésus. Russie, XIXe siècle. Tempera sur bois, riza en argent. (repeints, accidents et restaurations). 25,5 x 21 cm