L'Apparition de la Vierge à Yourich Cette... - Lot 10 - Brissonneau

Lot 10
Estimation :
500 - 700 EUR
Result : 1 100EUR
L'Apparition de la Vierge à Yourich Cette icône raconte la charmante histoire du sacristain Yourich qui s'incline devant Marie en présence de saint Nicolas. Une rumeur dans le nord de la Russie circulait que l'on voulait remplacer la croix en bois de l'église du village par une croix en fer. Ces innovations choquaient les gens du peuple. La Vierge a apparu pour s'opposer au projet. Sur la partie supérieure de l'icône apparaît le Christ bénissant. Russie, XIXe siècle. Huile sur bois, Oklad en argent repoussé et finement gravé. (manques et usures). 24 x 23 cm