Saint Jean Baptiste En Orient, il est appelé... - Lot 12 - Brissonneau

Lot 12
Estimation :
300 - 500 EUR
Result : 550EUR
Saint Jean Baptiste En Orient, il est appelé Jean le Précurseur. Le prophète tient dans sa main un calice dans lequel se trouve l'Enfant Jésus, image qui évoque l'eucharistie. Il présente un phylactère où il est écrit "Voici l'agneau de Dieu qui enlève les péchés du monde...". Sur les bordures figurent saint Basile et un saint Jean moine. Russie, vers 1900. Tempera sur bois, riza en métal. (petits manques, usures et restaurations). 31,5 x 26,5 cm