Lot n° 14
Estimation :
1000 - 1200
: 2 500EUR
Saint Nicolas Le saint est entouré du Christ... - Lot 14 - Brissonneau
Saint Nicolas Le saint est entouré du Christ et de la Vierge qui rappelle sa présence au premier concile de Nicée. De son visage émane une grande sérénité; il tient l'évangile avec respect et bénit de la main droite. Ses vêtements d'évêque sont sobres et de beaux coloris. Russie, XIXe siècle, Saint-Pétersbourg Riza en argent et vermeil, ciselée et gravée. (restaurations, accidents et manques). 31,5 x 27 cm