École FRANÇAISE, seconde moitié du XVIIIe s

Lot 34
Estimation :
500 - 700 EUR
Result : 1 400EUR
Carte à jeu de Cavagnole avec cinq scènettes Aquarelle, numérotée 176 à 180, légendée à la plume et encre brune. Au revers: parchemin teinté vert avec une fine dentelle à l'or et aux quatre angles un dauphin. 16 x 14 cm Le jeu de Cavagnole dérive des anciens jeux de loto et du Biribi. Il a été introduit en France sous le règne de Louis X V, vers 1740, et aurait été fort apprécié par la reine Marie Leczinska. Il est possible que la carte présentée ici avec les quatre dauphins ait fait partie d'un ensemble pour les enfants de la famille royale. Le musée des Arts décoratifs conserve un jeu complet de cartes de Cavagnole dans leur petit coffret d'acajou.