Pierre Henri de VALENCIENNES (1750 - 1819)

Lot 38
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Result : 10 000EUR
Vue du lac Nemi et de Genzano Huile sur papier. Au verso numéroté anciennement à la plume et encre brune sans doute de la main de Valenciennes "7 ème" (le 7 tracé sans la barre comme au XVIIIe siècle). 22,4 x 32,7 cm (petites restaurations sur les bords). Oeuvres en rapport: esquisse similaire conservée au musée du Louvre (RF 3023); papier contrecollé sur carton; dimension 22,3 x 32,6 cm; inscription autographe en haut sur le montage: "Lago di Nemi a Genzano n°34 Double". Autre esquisse sur papier contrecollé sur carton (22 x 30 cm) présentée par la galerie La Scala et John Lishawa en 2001 (n°11 du catalogue, repr.) Réplique d'une esquisse exécutée pendant le séjour en Italie, entre 1782 et 1785. Suivant les conseils de Joseph Vernet, Valenciennes peignit sur le motif en Italie environ cent vingt esquisses sur papier, qui passèrent ensuite sous le numéro 7 dans sa vente après décès. Il réalisa par la suite des répliques, comme le prouve une liste répertoriant ses études dressée sur son carnet de croquis lors de son retour en 1787 (voir Geneviève Lacambre, in Studying Nature, oil sketches from the Thaw collection, Pierpont Morgan Library, New-York, 2011, p. 65-79). Sans pouvoir affirmer qu'il s'agisse d'une réelle correspondance, on remarque que notre esquisse est numérotée anciennement à la plume et encre brune au verso "7 ème", tandis que le n°7 de la liste dressée par Valenciennes, mentionnée comme copiée, est titrée Il Palazzo a Nemi. L'esquisse du Louvre, à laquelle correspond notre étude, est titrée Lago de Nemi a Genzano avec un n°34. On remarque de nombreuses petites variantes avec notre esquisse. Madame Lacambre a classé les esquisses de Valenciennes en quatre séries, A, B, C, D. Le numéro 7 de la série C n'est pas localisé.