École FRANÇAISE vers 1680, entourage de Jean Cotelle

Lot 50
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Result : 5 500EUR
Vénus et les nymphes Toile. (restaurations anciennes). 123 x 116 cm Par sa mise en page, notre toile s'inspire d'une gravure du tableau de Francesco Albani commandé en 1621 par Fernando Gonzague, duc de Mantoue et acquis par Louis XIV en 1684. Ce tableau intitulé La Toilette de Vénus, ou l'Air (toile, 202 x 252 cm) est aujourd'hui conservé au Musée du Louvre (Inv. 9). Bibliographie: T. Bajou, La Peinture à Versailles, XVIIe siècle, Buchet-Chastel, Paris, 1998, p. 240 à 243.