Jean François de TROY (1679 - 1752)

Lot 52
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Result : 38 000EUR
Diane et Actéon Toile. (restaurations anciennes; peut-être légèrement réduit). 66 x 81,5 cm Cadre en bois sculpté et doré travail français du XVIIIe siècle. Provenance: France, collection privée. Le thème de Diane et Actéon a été traité à plusieurs reprises par Jean François de Troy. Le tableau aujourd'hui conservé à Bâle (Öffentliche Kunstsammlung) semble être le plus grand et le plus riche en figures (cf. Christophe Leribault, Jean François de Troy (1679 - 1752), Paris 2002, catalogue p. 224). Considéré comme perdu, le tableau de l'ancienne collection du prince de Conti n'est plus connu qu'à travers un dessin de Gabriel de Saint-Aubin réalisé en marge de son exemplaire du catalogue de la vente du Prince en 1779 (op. cit., cat. n° 128). La description et l'illustration du dessin de Gabriel de Saint- Aubin sont très proches de notre tableau à l'exception d'une figure à droite qui n'apparait pas dans le dessin, bien que le catalogue mentionne "... Diane au bain avec cinq de ses nymphes..." (le dessin omet la nymphe située à droite). Les dimensions sont cependant différentes (env. 100 x 81 cm). Un autre tableau de ce sujet est mentionné dans la vente Cailard le 2 mai 1809, mais le catalogue mentionne neuf figures et des dimensions très supérieures. Nous serions donc en présence d'une version non répertoriée à ce jour. Elle présente sept figures dans une grotte dont six femmes aux corps voluptueux baignés dans une lumière diaphane; Actéon, à peine éclairé, surgit de la gauche; dans le coin inférieur gauche deux chiens s'abreuvent et ferment la composition. Le sujet est tiré des Métamorphoses d'Ovide (livre III vers 177 à 181, 189 à 193): Actéon, petit-fils d'Apollon par son père et arrière petit-fils de Mars par sa mère fut élevé par le centaure Chiron qui lui apprit l'art de la chasse. Un jour, au cours d'une chasse, il s'égara et surprit Diane qui se baignait nue dans une source. Furieuse, la déesse le transforma en cerf et le fit dévorer par les cinquante chiens qui