Jacques Charles OUDRY (1720-1778)

Lot 53
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Result : 25 000EUR
Teckel à poils longs devant un perdreau gris épagneul gardant un lièvre Toile, une paire. Le Teckel porte une signature en bas à droite, l'épagneul en bas à gauche. (petits soulèvements et restaurations anciennes). 49,5 x 60 cm Provenance: - vente Versailles, 24 mai 1970, lot 44, repr. (comme Jacques- Charles Oudry); - vente Sotheby's, Monte Carlo, 26 octobre 1981, lot 559, repr. (catalogués comme Jean-Baptiste Oudry, rectificatif avant la vente comme Jacques-Charles Oudry); - vente Sotheby's, New York, 19 mai 1994, lot 101, repr. (Jacques-Charles Oudry, signé et daté de manière illisible, le chien noir en bas, à droite: Oudry/1763 (le J. B. ayant pu être ajouté), le chien blanc, en bas, à gauche: Oudry/1763), vendu 46 000 dollars; - vente Sotheby's, New-York, 25 mai 2000, lot 53, repr. (Jacques-Charles Oudry); - vente Sotheby's, New-York, 18 octobre 2000, lot 66, repr. (Jacques-Charles Oudry). Biliographie: Jacques Cailleux, "L'art du dix-huitième siècle, M. Oudry le Fils ou Les avatars de la paternité" in Burlington magazine, juillet 1982, suppl., p. IV-V, ill. 6 et 7 (localisation inconnue). Le Teckel à poils longs reprend une composition de Jaques- Charles Oudry conservée au musée des Beaux-Arts d'Orléans (cf. J. Cailleux, op. cit., n° 9).