Attribué à Jacques André AVED (1702-1766)

Lot 58
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Result : 11 000EUR
Portrait présumé de l'abbé Prévost Toile. (soulèvements). 81,5 x 65 cm Dans un cadre en bois sculpté et doré d'époque Louis XV. Le musée Carnavalet conserve un dessin semblable en tous points à notre tableau. Il est attribué à Augustin de Saint- Aubin et la tradition l'identifie avec l'abbé Prévost. Aved présenta à plusieurs reprises des portraits d'abbé aux salons du Louvre: - Salon de 1738, n° 41, Portrait de l'abbé de*** en pied; - Salon de 1740, n° 89, Portrait de l'abbé Caperonier professeur du collège royal pour la langue grecque, appuyé sur son Quintilien (vente Drouot 17/12/1983, Me Ader, reproduit); - Salon de 1743, n° 76, Portrait de l'abbé Gedouin, abbé de Beaugenci, de l'Académie FRANÇAISE; - Salon de 1750, n° 80, Portrait du R. Père Linières, confesseur du Roy, devant un prie-Dieu