Tournai

Lot 74
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Result : 27 000EUR
Tournai
Partie de service comprenant une théière couverte, un pot à lait couvert, un pot à sucre couvert, une jatte, douze tasses et douze soucoupes, à décor en camaïeu pourpre de couples galants dans des paysages, les prises des couvercles en forme de gland à fond or. XVIIIe siècle. (deux anses de tasses cassées et manquantes, un petit éclat au gland du pot à lait).