Colonne en ivoire tourné, le fût cannelé... - Lot 160 - Brissonneau

Lot 160
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Result : 32 000EUR
Colonne en ivoire tourné, le fût cannelé surmonté d'un vase sur piédouche terminé par une prise en forme d'oeuf. Elle repose sur un socle carré marqué "FAIT PAR LOUIS XVI". Contre socle en marbre blanc mouluré. (petits accidents). Époque Lous XVI. H. 29 cm Provenance: Famille de Miramon au XIXe siècle puis par descendance. Offert en 1950 par le marquis de Miramon au grand père du propriétaire actuel. Le tournage de l'ivoire fut à la fin du règne de Louis XV une initiation répandue chez les Enfants de France. Michel Voisin (1729-1786), maître de tour du Roi forma les trois jeunes princes qui furent de grands collectionneurs de ces objets comme leurs tantes, Mesdames, et leur grand-père, n'hésitant pas à en faire de somptueux présents, entre eux ou à destination de leurs proches. Un tour ayant appartenu au comte d'Artois et installé en 1773 dans son appartement de l'aile du midi est conservé au château de Versailles dans le cabinet du Tour. Voir Marie Antoinette, exposition, Grand Palais, Paris 2008, catalogue RMN n°74 p. 111, pour une pendule tournée par Louis XV et offerte à la dauphine en 1770. Egalement Versailles deux siècles d'histoire de l'art, C. Baulez, 2007, p. 227 et 228.