Paire de chaises en bois naturel mouluré... - Lot 184 - Brissonneau

Lot 184
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Result : 2 000EUR
Paire de chaises en bois naturel mouluré et scuplté de fleurs, assise et dossier plat cannés. Elles reposent sur des pieds cambrés. Attribuées à I. B. Cresson. (restaurations). Époque Louis XV. H. 99 L. 52 P. 46 cm Pour une chaise de structure très proche, estampillée IB Cresson, voir Kjellberg, Le Mobilier français du XVIIIe siècle, éd. de l'Amateur 2002, p. 233.