Importante paire de fauteuils en bois mouluré... - Lot 186 - Brissonneau

Lot 186
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Importante paire de fauteuils en bois mouluré et sculpté à dossier plat reposant sur des pieds cambrés à décor de grenades, feuillages et enroulements. Attribués à Louis Cresson. Époque Louis XV. (anciennement dorés). Garniture en partie du XVIIe siècle. H. 102 L. 71,5 P. 56 cm Un fauteuil en suite avec sa dorure est conservé au Métropolitan Museum, ancienne coll. Georges Hoentschel, donation J. Pierpont Morgan. Repr. dans Collection Hoentschel, vol. III pl. LXX VII.