Commode en noyer, galbée sur les trois faces,... - Lot 189 - Brissonneau

Lot 189
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Result : 17 000EUR
Commode en noyer, galbée sur les trois faces, elle ouvre à deux tiroirs en façade et repose sur des pieds cambrés terminés à l'avant par des pastilles. Ornementation de bronzes ciselés. Dessus de marbre de La Mure mouluré. Par Jean François Hache. Époque Lous XV, vers 1770. (accidents et petites restaurations). H. 84 L. 112 P. 59 cm Une commode identique par Jean François Hache a été vendue le 24 juin 1994, hôtel Drouot, n° 91. Une autre est conservée au musée Dauphinois (n°57.3.1), reproduite dans Hache ébénistes à Grenoble, Glénat 1997, p. 75. Voir également Le Génie des Hache, P. et F. Rouge, Faton 2005, p. 277 et suiv.