Ecran en bois de rose et placage de bois... - Lot 191 - Brissonneau

Lot 191
Estimation :
800 - 1200 EUR
Result : 2 300EUR
Ecran en bois de rose et placage de bois de rose, les montants cannelés, il présente une tablette rabattable et repose sur un piètement ondé. Estampillé I. Canabas et JME. Époque Louis XVI. Garniture en soie du XVIIIe siècle. H. 85 P. 43,5 cm Joseph Gengenbach dit Canabas, reçu maître en 1766. Un écran similaire figure sur le Portrait du baron de Besenval par Henri Pierre Danloux, daté de 1791 et conservé à la National Gallery de Londres.