Paire de fauteuils en bois naturel mouluré... - Lot 194 - Brissonneau

Lot 194
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 2 200EUR
Paire de fauteuils en bois naturel mouluré et sculpté à dossier cabriolet violonné, accotoirs en coup de fouet reposant sur des pieds cambrés. Estampillés G. Jacob. Époque Louis XV. H. 88 L. 62 P. 52 cm Georges Jacob., reçu maître en 1765. Cette paire de sièges est caractéristique de la première production de Georges Jacob, influencé par Louis Delanois chez qui il fit son apprentisage avant d'accéder à la Maîtrise. Voir S. Eriksen, Louis Delanois, 1968, pl. XI où l' on voit cette influence dans le fauteuil cabriolet estampillé conservé au musée des Arts décoratifs.