SIGNOVERT (Jean). 1918-1981

Lot 23
Estimation :
400 - 500 EUR
SIGNOVERT (Jean). 1918-1981
Important dossier le concernant. Cette reunion est ainsi constituee: 1°) Maquette relative a des textes du docteur Villard comportant CINQ DESSINS ORIGINAUX a l'encre ou a la plume, et une gravure. - 2°) Environ 100 photographies diverses (certaines en plusieurs exemplaires) portraits, une avec Braque, scenes de gravure... - 3°) Un manuscrit autographe, signe de SIGNOVERT; 2 pp. in-4 accompagne de tapuscrits et de differentes lettres, certains de Myrtille Chastée, et une liste manuscrit d'oeuvres du peintre. - 4°) Cartons d'Exposition dans diverses galeries. - 5°) La Gravure a l'eau-forte. Maquette de cette plaquette, avec 13 photographies de Jean SIGNOVERT.