SAINT-GELAIS (Mellin de)

Lot 34
Estimation :
600 - 800 EUR
SAINT-GELAIS (Mellin de)
Oeuvres poetiques. Lyon, Antoine de Harsy, 1574; in-12 mar. vert a gr. long, fil. et dent. dor. encadrant les plats, avec points d'angle dor., dos orne de fleurons dor., pet. dent. int. dor. (Rel. du XIXe siècle). Seconde edition collective en partie originale, imprimee 15 ans apres la mort de l'auteur. Les pages 75 a 78 ont ete retirees [elles n'etaient pas de Saint-Gelais]. (*)