COLLE (Charles)

Lot 149
Estimation :
300 - 400 EUR
COLLE (Charles)
Journal historique ou Memoires critiques et litteraires sur les Ouvrages Dramatiques et sur les Evenements les plus memorables, depuis 1748 jusqu'en 1772 inclusivement. [Paris], De l'Imprimerie Bibliographique, 1807; 3 vol. in-8 bas. brune, dos ornes (Rel. de l'époque). EDITION ORIGINALE. Chansonnier et auteur dramatique, Charles Colle (1709-1783) est l'auteur de nombreuses pieces en vers et de pieces de theatre. Son journal historique est en marge du reste de sa production. C'est une sorte de gazette, dans laquelle il critique les litterateurs de l'epoque, sans omettre les oeuvres de ses meilleurs amis. Joint: CAMPENON. Essais de Memoires ou Lettres sur la vie, le caractere et les ecrits de J.K. DUCIS... Paris, Nepveu, 1824; in-8 veau fauve gran., dos orne (Rel. de l'époque). (*)