DULIZ

Lot 170
Estimation :
300 - 500 EUR
Result : 180EUR
DULIZ
Memoires. Anecdotes pour servir a l'histoire de M... [par DESFORGES, comedien]. Et la suite de ses Aventures, apres la catastrophe de celle de Mademoiselle Pelissier, actrice de l'Opera de Paris. Londres, S. Harding, 1739; in-8 remis dans une rel. mar. rouge, large dent. de pet. fers dor. encadrant les plats, dos orne, pet. dent. int., doubles et gardes de papier dor. gaufre de fleurs roses, tr. dor. Frontispice. Livre rare contant les mesaventures de ce celebre banquier. Exemplaire de Jules de GONCOURT, SIGNÉ, avec exlibris grave par Gavarni. (*)